Sconti e offerte Amazon

Stai valutando un cambio di lavoro e vuoi capire le differenze tra contratto Metalmeccanico e Commercio? Sei nel posto giusto. In questo articolo trovi un confronto completo e aggiornato al 2026 tra i due CCNL più diffusi in Italia — dal confronto degli stipendi minimi alle ferie, dagli straordinari alle trasferte, fino alle tutele in caso di malattia e infortunio. Informazioni utili soprattutto per chi si trova in procinto di cambiare datore di lavoro e deve valutare il passaggio da un CCNL Metalmeccanico a un CCNL Commercio o viceversa.

differenze tra contratto Metalmeccanico e Commercio

Queste sono solo alcune delle principali differenze tra i due contratti e possono essere utili nel caso di lavoratori in procinto di cambiare datore di lavoro e di passaggio da un CCNL Metalmeccanico ad un CCNL Commercio o viceversa. Di seguito andremo a capire quali sono le principali differenze dei 2 contratti ed i pro e i contro di entrambi.

Contratto CCNL Metalmeccanico e Commercio: stipendi a confronto: le principali differenze tra i due contratti.

Samsung MB-MP32D/EU Scheda Micro SD HC EVO, UHS-1, Classe 10, 32 GB, Bianco/Arancio

Mensilità

Una delle prime differenze tra contratto Metalmeccanico e Commercio riguarda il numero di mensilità. Il CCNL Metalmeccanico prevede 13 mensilità mentre il CCNL Commercio ne prevede 14, con la quattordicesima erogata solitamente a giugno o luglio.

Attenzione però a non fermarsi a questo dato — quello che conta davvero per confrontare i due contratti è sempre la RAL (Reddito Annuale Lordo), non il numero di mensilità. Un contratto Metalmeccanico con RAL più alta resta preferibile anche con una mensilità in meno. Per fare il confronto corretto moltiplica il lordo mensile per 13 o per 14 e confronta i totali annui.

Da notare inoltre che alcune aziende metalmeccaniche erogano volontariamente la quattordicesima come benefit aggiuntivo — in questo caso va verificato nel contratto individuale di assunzione.


Differenze tra contratto metalmeccanico e commercio riguardanti gli importi retributivi minimi

Minimi tabellari CCNL Metalmeccanico 2026-2028

Con il rinnovo contrattuale 2025-2028 sono stati programmati aumenti complessivi pari a circa il 9,64% nel quadriennio. Di seguito i minimi tabellari aggiornati per ogni livello di inquadramento.

Minimi tabellari dal 1° giugno 2026

Livello Vecchia numerazione Aumento (€) Minimo lordo mensile (€)
D1 ex 1°, 2° livello +42,91 1.784,94
D2 ex 3° livello +47,59 1.979,37
C1 ex 3°S livello +48,61 2.022,12
C2 ex 4° livello +49,64 2.064,88
C3 ex 5° livello +53,17 2.211,43
B1 ex 5°S livello +56,99 2.370,33
B2 ex 6° livello +61,14 2.542,98
B3 ex 7° livello +68,25 2.838,99
A1 ex 8° livello, quadro +69,89 2.907,01

Minimi tabellari dal 1° giugno 2027

Livello Vecchia numerazione Aumento (€) Minimo lordo mensile (€)
D1 ex 1°, 2° livello +48,08 1.833,02
D2 ex 3° livello +53,33 2.032,70
C1 ex 3°S livello +54,47 2.076,59
C2 ex 4° livello +55,64 2.120,52
C3 ex 5° livello +59,58 2.271,01
B1 ex 5°S livello +63,86 2.434,19
B2 ex 6° livello +68,51 2.611,49
B3 ex 7° livello +76,49 2.915,48
A1 ex 8° livello, quadro +78,32 2.985,33

Minimi tabellari dal 1° giugno 2028

Livello Vecchia numerazione Aumento (€) Minimo lordo mensile (€)
D1 ex 1°, 2° livello +52,35 1.885,37
D2 ex 3° livello +58,06 2.090,76
C1 ex 3°S livello +59,30 2.135,89
C2 ex 4° livello +60,57 2.181,09
C3 ex 5° livello +64,87 2.335,88
B1 ex 5°S livello +69,53 2.503,72
B2 ex 6° livello +74,59 2.686,08
B3 ex 7° livello +83,28 2.998,76
A1 ex 8° livello, quadro +85,28 3.070,61

NB: gli importi sono lordi. L’effetto reale sul netto dipende dalla presenza di superminimi assorbibili e dalla tassazione individuale.

Minimi tabellari CCNL Commercio 2024-2025

Livello Dal 01/04/2024 (€) Dal 01/03/2025 (€) Dal 01/11/2025 (€)
Quadri 2.874,05* 2.926,15* 2.986,95*
1° livello 2.405,50 2.452,45 2.507,20
2° livello 2.148,70 2.189,30 2.236,65
3° livello 1.909,95 1.944,65 1.985,15
4° livello 1.720,00 1.750,00 1.785,00
5° livello 1.603,25 1.630,35 1.662,00
6° livello 1.490,30 1.514,65 1.543,05
7° livello 1.354,15 1.375,00 1.399,35
O.v. A 1.659,10 1.687,45 1.720,50
O.v. B 1.473,00 1.496,80 1.524,55

* di cui € 260,77 quale indennità di funzione per i Quadri.

Per verificare i minimi tabellari aggiornati puoi consultare direttamente le fonti ufficiali: Federmeccanica per il CCNL Metalmeccanico e Confcommercio per il CCNL Commercio.


Differenze tra contratto Metalmeccanico e Commercio: straordinari e trasferte

Straordinari

Il CCNL Metalmeccanico applica maggiorazioni più elevate per il lavoro straordinario rispetto al CCNL Commercio. Una differenza significativa che può pesare molto sulla busta paga di chi fa frequentemente ore extra.

Tipo di straordinario CCNL Commercio CCNL Metalmeccanico
Feriale diurno (prime ore) +15% +25%
Feriale diurno (ore successive) +20% +30%
Festivo e domenicale +30% +50%
Notturno (non in turni) +50% +20% fino alle 22:00, +30% oltre

Limiti di legge

Entrambi i contratti fissano un limite di 2 ore giornaliere e 8 ore settimanali di straordinario. Il tetto annuo varia in base alle dimensioni aziendali:

  • CCNL Commercio — tetto massimo annuo concordato solitamente a livello aziendale
  • CCNL Metalmeccanico — limite massimo annuo di 200 ore per aziende con più di 200 dipendenti e 250 ore per quelle fino a 200 dipendenti

Chi fa frequentemente straordinari festivi o domenicali trova nel CCNL Metalmeccanico una tutela economica nettamente superiore — il 50% di maggiorazione contro il 30% del Commercio è una differenza sostanziale a fine anno.

Trasferte

Il CCNL Metalmeccanico disciplina in modo dettagliato le trasferte, garantendo rimborsi precisi al lavoratore. Il CCNL Commercio lascia invece più spazio alla contrattazione aziendale, con tutele generalmente inferiori.

trasferte di lavoro: differenze tra contratto metalmeccanico e commercio

Voce CCNL Commercio CCNL Metalmeccanico
Ore di viaggio Non retribuite Retribuite
Rimborso pasto meridiano Non normato, dipende dall’azienda Dovuto per trasferte oltre 20 km dalla sede
Rimborso pasto serale Non normato Dovuto se il lavoratore non rientra entro le 21:00
Rimborso pernottamento Non normato Dovuto se il lavoratore non rientra entro le 22:00
Indennità forfettaria giornaliera Non prevista contrattualmente 50,33 euro (dal 1° giugno 2025)

Per trasferte in condizioni particolari — sottosuolo o alta montagna — il CCNL Metalmeccanico prevede un’ulteriore maggiorazione del 10% su ogni voce di rimborso.


Reperibilità

La reperibilità — ovvero l’obbligo di essere raggiungibili fuori dall’orario di lavoro per eventuali interventi — è trattata in modo molto diverso nei due contratti.

Voce CCNL Commercio CCNL Metalmeccanico
Normativa contrattuale Non normata — ampio spazio all’azienda Normata — deve essere concordata con le RSU
Riconoscimento economico Rimesso alla contrattazione aziendale Prevede il riconoscimento come straordinario se chiamati
Tutele per il lavoratore Minori — dipende dall’accordo aziendale Maggiori — il sindacato partecipa alla definizione

La differenza sostanziale è che nel CCNL Metalmeccanico il lavoratore ha voce in capitolo sulla reperibilità tramite le RSU aziendali, mentre nel CCNL Commercio l’azienda ha maggiore libertà di imporla senza una regolamentazione contrattuale precisa.

Nota: le condizioni di reperibilità possono variare significativamente in base agli accordi aziendali integrativi. Per la tua situazione specifica rivolgiti al sindacato di categoria o a un consulente del lavoro.


Scatti di anzianità

Gli scatti di anzianità sono aumenti fissi della retribuzione che maturano automaticamente con il passare degli anni presso lo stesso datore di lavoro. I due contratti seguono logiche diverse: il CCNL Commercio premia la fedeltà a lungo termine con più scatti ma a intervalli più lunghi, mentre il CCNL Metalmeccanico eroga scatti più ravvicinati nel tempo ma con un tetto massimo raggiunto prima.

Caratteristica CCNL Commercio CCNL Metalmeccanico
Frequenza Ogni 3 anni (triennali) Ogni 2 anni (biennali)
Limite massimo Fino a 10 scatti Fino a 5 scatti (tetto dopo 10 anni)
Importo mensile Variabile per livello, circa 19-25 euro Variabile per livello, circa 21-40 euro
Decorrenza Dal 1° giorno del mese successivo al compimento dei 3 anni Dal 1° giorno del mese successivo al compimento dei 2 anni

In pratica: con il Metalmeccanico raggiungi il massimo degli scatti dopo 10 anni, con il Commercio dopo 30 anni. Chi cambia spesso azienda tende a preferire scatti biennali perché matura aumenti più velocemente. Chi punta a restare a lungo nello stesso posto può beneficiare degli scatti triennali del Commercio su un arco di tempo più esteso.


Fondo assicurativo

  • Metalmeccanico (Metasalute): È un fondo molto solido. L’iscrizione è quasi sempre a carico dell’azienda, con un pacchetto base che garantisce visite, esami, ticket e rimborsi senza costi aggiuntivi per il dipendente.
  • Commercio (Fondo Est): Copre le spese sanitarie con una quota a carico del datore di lavoro. Se l’azienda decide di non iscriversi al fondo, è obbligata per legge a versare un’indennità in busta paga (16 euro lordi al mese).

Altre differenze importanti tra contratto CCNL Metalmeccanico e Commercio

Ferie

Il CCNL Metalmeccanico prevede 4 settimane di ferie retribuite per ogni anno di servizio. Chi matura oltre 10 anni presso lo stesso datore ha diritto a un giorno in più, chi supera i 18 anni ha diritto a una settimana aggiuntiva.

Il CCNL Commercio prevede 26 giorni di ferie annue.

ROL (Riduzione Orario di Lavoro)

Il CCNL Metalmeccanico prevede ROL pari a 72 ore annue per aziende fino a 200 dipendenti e 104 ore per aziende con più di 200 dipendenti, più 32 ore di ex festività. Il totale dei permessi retribuiti arriva quindi a 104 ore nelle aziende piccole e 136 ore in quelle grandi.

Il CCNL Commercio non prevede ROL per i primi due anni di contratto — solo le 32 ore di ex festività.

Malattia e comporto

Nel CCNL Metalmeccanico il periodo di comporto è di 12 mesi: i primi 6 mesi sono retribuiti al 100%, i successivi 6 mesi al 50%. Con il rinnovo 2025-2028 sono state introdotte nuove tutele in vigore dal 1° gennaio 2026: permessi per patologie oncologiche e croniche, maggiore conservazione del posto per lavoratori con disabilità certificata, 3 giorni annui retribuiti all’80% per genitori di figli fino a 4 anni.

Nel CCNL Commercio dopo il 3° giorno di malattia la retribuzione scende al 75% dal 4° al 20° giorno.

Welfare aziendale

Il CCNL Metalmeccanico prevede ogni anno 200 euro di flexible benefit per ciascun lavoratore, utilizzabili per servizi di educazione, assistenza sanitaria, previdenza complementare, trasporto pubblico, cultura e tempo libero. L’assistenza sanitaria integrativa è garantita dal fondo MètaSalute con contributo a carico dell’azienda. Il fondo pensione di categoria è Cometa.

Come confrontare correttamente i due contratti

La domanda più frequente è “quale contratto conviene?”. La risposta corretta è: dipende sempre dalla RAL — il Reddito Annuale Lordo. Ecco come fare il confronto corretto:

  • Prendi il lordo mensile offerto e moltiplicalo per 13 (Metalmeccanico) o per 14 (Commercio)
  • Aggiungi eventuali superminimi, premi e benefit
  • Confronta i due RAL annuali lordi
  • A parità di RAL il CCNL Metalmeccanico offre generalmente tutele maggiori su malattia, comporto, ROL e welfare

Per calcoli precisi e personalizzati rivolgiti sempre a un commercialista o a un consulente del lavoro.


Hai ricevuto una proposta di lavoro? Raccontaci!

Stai valutando un passaggio dal CCNL Metalmeccanico al Commercio o viceversa? Non ti è chiaro qualche aspetto illustrato nelle differenze tra il contratto metalmeccanico e quello del commercio? Lascia un commento con la tua situazione — livello attuale, RAL e proposta ricevuta — e cercheremo di aiutarti a ragionare insieme sulla scelta migliore.

Nota importante: MilleGuide è un blog di informazione generalista. I consigli che forniamo nei commenti sono frutto di esperienza personale e ricerca, ma non sostituiscono in alcun modo il parere di un professionista. Per qualsiasi decisione importante riguardante il tuo contratto di lavoro, la retribuzione o le tutele contrattuali, ti consigliamo sempre di rivolgerti a:

  • Un consulente del lavoro o commercialista di fiducia
  • Il tuo sindacato di riferimento (FIM, FIOM, UILM per i metalmeccanici; FILCAMS, FISASCAT per il commercio)
  • Un CAF per calcoli precisi su busta paga e RAL netta
  • Lo sportello lavoro del tuo Comune

Le informazioni presenti in questo articolo sono aggiornate alla data indicata ma i contratti collettivi vengono rinnovati periodicamente — verifica sempre le fonti ufficiali per i dati più recenti.

48 Commenti

  1. Grazie delle info ne avevo bisogno, però preciso che non è detto che non ci sia la quattordicesima nel CCNL metalmeccanico, attualmente io impiegato metalmeccanico ho anche la quattordicesima, come tutti i miei colleghi, dipende dal contratto che stipula l’azienda, non so però i tecnicismi. Meglio sempre chiedere. Per i minimi tabellari commercio VS metalmeccanico, sono livelli di graduatoria diversi il primo livello commercio equivale ad un settimo livello metalmeccanico, poi ci sono i quadri, ma un settimo metalmeccanico prende di più di un primo commercio, come minimi lordi tabellari ad oggi 2018.
    Sembra che tra i due convenga di gran lunga un metalmeccanico impiegato con quattordicesima, ma non so le trattenute ai fini INPS e IRPEF.
    Ciao

    • Ciao Andrea, ti ringrazio per l’intervento, hai introdotto una questione davvero molto interessante. Per risponderti posso dirti che il CCNL Metalmeccanico non prevede quattordicesima, ma molte aziende, come nel tuo caso, la erogano comunque ai propri dipendenti. Sebbene non sia obbligatoria in alcuni CCNL, l’azienda può facoltativamente decidere di corrisponderla comunque (ad esempio come bonus stabilito in sede di colloquio). Cari saluti.

  2. Controllate i minimi tabellari, il commercio prende di piu rispetto al metalmeccanico come minimo lordo e ha meno livelli, visto che nel metalmeccanico sono stati introdotti i livelli super

    • Ciao Leo, abbiamo aggiunto gli importi minimi retributivi dei 2 contratti. Dici bene, i livelli del metalmeccanico sono di più per l’introduzione dei livelli super. Sono 2 contratti diversi ad esempio un 6° livello metalmeccanico potrebbe essere comparato con un 2° commercio. In questo caso è più basso il commercio ma essendo su base 14 mensilità la RAL è più alta. Nell’esempio sarebbe preferibile quindi un 2° commercio. Sulle retribuzioni minime non esiste chi è meglio o peggio, bisogna valutare a seconda delle situazioni. Ciao.

      • Attualmente ho un apprendistato metalmeccanico di 2 livello, dalla durata di 30 mesi destinato a diventare di 4livello. La retribuzione corrisponde ai minimi tabellari.

        Ho ricevuto una proposta di un apprendistato commercio 36 mesi livello 5 retribuito 4k in piu del mio stipendio attuale, destinato a diventare 3.

        Cosa faccio in questa situazione?

        • Ciao Leo, direi che nel tuo caso conviene optare senza dubbi sulla proposta con contratto commercio essendo nettamente più vantaggiosa dal punto di vista della retribuzione. A parità economica il contratto metalmeccanico offre qualcosa in più su altri aspetti, ma nel tuo caso la proposta con contratto commercio è economicamente superiore e ti conviene quella. Saluti e in bocca al lupo.

          • Non solo retribuzione, ma anche come differenza di livello!

            Col contratto attuale avrò sempre il minimo tabellare e per lo più se confrontiamo i livelli, sarò indietro rispetto al commercio.

  3. Salve,
    un chiarimento.
    Quando si parla di tabellare minimo ci si riferisce al mensile lordo?
    Se si, per ottenere la RAL, si moltiplica il tabellare mensile per 14 mensilità? Oppure il contrario, ovvero la RAL da contratto individuale diviso le 14 mensilità?

    • Salve,
      si, gli importi retributivi minimi si intendono mensili e lordi. Per calcolare il RAL occorre moltiplicare per 13 o per 14 a seconda della tipologia di contratto. A disposizione per ulteriori chiarimenti. Saluti.

  4. Aggiungo:
    1) CCNL del commercio 0 ROL per i primi due anni, quindi solo le 32 di ex-festività che non sono ROL, il metalmeccanico matura subito i ROL.
    2) CCNL del commercio dopo 3 eventi di malattia in un anno, i primi 3 giorni non sono retribuiti, ergo se avete un mal di testa o mal di stomaco per un giorno andata a lavoro, altrimenti vi bruciate un evento, cosa che non succede sul metalmeccanico
    3)CCNL del commercio straordinari al 15%, il metalmeccanico al 25%
    il CCNL del commercio è penoso!

  5. e incredibile che tante persone pensano che Commercio e meglio per la 14ma… lo importante e il RAL lordo.

    Si tu prendi per esempio €30.000 di RAL

    E ancora meglio prendere 30.000 / 13 che invece 30.000 / 14…. ogni mesi sarebbe piu soldi..

    Non e che sarebbe 30.000 vs 33.000…. sempre se sarebbe lo stesso e meglio in meno mesi.

    Comunque. Metalmecannico e definitivamente meglio. Io gudagnavo 30.000 in Confcommercio, che erano come €1.508 netto in 14.

    Adesso prendero 38.000 in 13 paghi, che sarebbe 13 paghi di €1947. se fossi commercio sarebbe €1.808…

    Chi mi posso dire che 14 di €1808 sarebbe meglio di 13 di €1947 e lo stesso soldi a fine d’anno senza aspettare !!.

    In ogni caso, sono felice dove sono adesso, e se alcuna volta penso cambiarmi solo consideriro Metalmecanicci

    • Ciao Hector, il tuo ragionamento è corretto, alla fine quello che conta è il valore del RAL cioè del reddito annuale lordo e non come esso è ripartito mensilmente (tredicesima o quattordicesima). Saluti.

    • Salve Mattia,
      ecco le risposte:
      CCNL Metalmeccanico
      I lavoratori maturano per ogni anno di servizio un periodo di ferie retribuito pari a 4 settimane. Ogni settimana di ferie dovrà essere ragguagliata a 5 ovvero a 6 giorni lavorativi a seconda che la distribuzione del normale orario di lavoro settimanale sia rispettivamente su 5 o 6 giorni. Il dipendente che matura 10 anni di servizio presso lo stesso datore ha diritto ad un giorno in più di ferie. Il dipendente che matura invece 18 anni di servizio presso lo stesso datore ha diritto ad una settimana in più di ferie.

      CCNL Commercio
      26 giorni di ferie all’anno.

      Sono da tenere in considerazione, oltre alle ferie, i permessi retribuiti.

      Saluti.

  6. CIAO, VORREI SAPERE QUALI SONO LE TUTELE DEL LAVORO IN CASO DI RISTRUTTURAZIONE AZIENDALE NEL COMMERCIO… NEL METALMECCANICO C’E’ LA TUTELA DELLA MOBILITA’, NEL COMMERCIO?

  7. Salve,
    attualmente sono un Metalmeccanico livello 6.
    Fra poco cambierò azienda, la quale mi farebbe un Commercio.
    Il mio livello attuale, a quale livello Commercio si può paragonare?
    Il settore dell’impiego è Servizi informatici.

    Grazie.

    • Salve,
      dai minimi tabellari, l’equivalente del 6 metalmeccanico è il 2 livello commercio.
      In ogni caso, non si deve preoccupare del livello equivalente, ma della RAL (reddito annuale lordo) che le offrono rispetto alla sua attuale.
      Saluti.

  8. salve sono appena stata rinserita in azienda dp cassa integrazione covid premetto che ho un contratto metalmeccanico 3 livello ma con un importo economica tra il 3s e il 4, come reception da contratto ma ho sempr fatto l’office manager segreteria, ora mi stanno facendo fare l’intervistatrice telefonica per un azienda del gruppo che comunque ha contratto commercio, secondo voi da contratto è uguale al mio livello o meno o più?a me sembra descriminatorio ma forse mi sbaglio, che ne pensate?

    • Ciao, non è ben chiaro il nuovo contratto commercio a quale livello fa riferimento e con quale RAL. Ti ricordo che il metro di confronto dal punto di vista economico è banalmente dato dal RAL (reddito annuale lordo). Per capire se il nuovo contratto economicamente è più alto o basso del precedente devi confrontare le 2 RAL. A parità di RAL un contratto metalmeccanico sarebbe preferibile perchè ha qualche tutela in più. Spero di esserti stato d’aiuto.

  9. Ciao a tutti,
    Attualmente ho un contratto commercio terzo livello 30.000 di ral e buoni pasto da 8€, mi è stata fatta una proposta di metalmeccanico 5s a 33.000 di ral e buoni pasto da 5.90€.
    Potrebbe essere una buona proposta mettendo tutto sulla bilancia?

    • Ciao, è sicuramente una proposta migliore di quella che hai attualmente anche se non si tratta di una proposta di quelle irrinunciabili. Nel tuo caso ti direi di valutare anche altri fattori che sulla bilancia possono fare la differenza come ad esempio: ambiente di lavoro, colleghi, distanza della sede di lavoro, ecc. Spero di averti aiutato. Ciao e in bocca al lupo!

  10. Ciao a tutti.
    Al momento sono Metalmeccanico livello 6 con 31k di RAL, mi hanno proposto un livello Quadro Commercio a 42k di RAL.

    Conviene? Non conviene?

      • Ciao, grazie per la risposta 🙂

        Ho un dubbio sul periodo di prova: mi dicono che non possono fare meno di 6 mesi, ma da quello che so io in realtà i 6 mesi sono un periodo massimo e non minimo.

        E’ corretto?

          • Ciao, quello che leggo però nel link è “La durata massima del periodo di prova non potrà superare i seguenti limiti:”.

            C’è scritto quindi “massima”, per questo non mi convince tanto il discorso.

          • Ciao Massimo,
            il periodo di prova previsto è 6 mesi ed in quel periodo sia tu sia il datore potete recedere dal contratto senza obbligo di preavviso. Il link dice durata massima del periodo di prova ma non mi risulta che possa essere ridotto se è quello che volevi sapere.
            Se anche ciò fosse possibile, il datore dovrebbe specificarlo nel contratto di assunzione (contratto integrativo). Grazie a presto.

  11. Buongiorno, mio marito attualmente è un 4 livello metalmeccanici con un minimo di 1699,07 , gli hanno proposto un contratto commercio 4 livello a 1700 netti . volevo capire che differenze ci sono sia come ferie e tutele e quale gli converrebbe.
    Grazie
    Anita

      • Salve Anita, deve vedere se il contratto commercio che gli hanno proposto è su base 14 mensilità. In questo caso il contratto commercio sarebbe da preferire leggermente perché il reddito annuale sarebbe di 14×1700=23.800 contro i 13×1722,41=22.391.
        Per calcoli più precisi ed evitare spiacevoli sorprese ti consiglio sempre di rivolgerti ad un buon commercialista.

  12. Salve ho ricevuto questa proposta e sono indeciso per il cambiamento.Cosa mi consigliate ?Saluti

    SITUAZIONE ATTUALE
    CCNL METALMECCANICO, LIV 4
    LORDO MENSILE € 1879,51 X 13 MENSILITÀ = RAL € 24.434 (NETTO € 1360)

    Hp: MESE DI 20 TRASFERTE € 20 * 16 GG + € 24 * 4 = € 416
    1.360 + 416 = 1.776 per 12 mensilità (1876 con bonus Renzi)
    1360 13^ mensilità

    PROPOSTA
    CONTRATTO A TEMPO INDETERMINATO LIV 4° CCNL TERZIARIO
    LORDO MENSILE € 1.618,75 x 14 MENSILITÀ = RAL € 22.662,50

    + SUPERMINIMO € 130 * 14 mensilità = € 1.820

    + STRAORDINARIO FORFAIT € 150 * 12 MENSILITÀ = € 1.800

    € 22.662,50 + € 1820 + € 1.800 = RAL € 26.282

    Hp: MESE DI € 20 TRASFERTE FUORI DAL COMUNE € 20 * 20 GG = € 400

    NETTO PER 12 MESI CIRCA: € 1340 + € 400 = € 1740 (1840 con bonus Renzi)
    NETTO PER 13^ E 14^ = € 1340

  13. Salve,ho ricevuto questa proposta per un eventuale cambio d azienda.Secondo la vostra esperienza quali sono gli svantaggi e vantaggi

    SITUAZIONE ATTUALE
    CCNL METALMECCANICO, LIV 4
    LORDO MENSILE € 1879,51 X 13 MENSILITÀ = RAL € 24.434 (NETTO € 1360)

    Hp: MESE DI 20 TRASFERTE € 20 * 16 GG + € 24 * 4 = € 416
    1.360 + 416 = 1.776 per 12 mensilità (1876 con bonus Renzi)
    1360 13^ mensilità

    PROPOSTA
    CONTRATTO A TEMPO INDETERMINATO LIV 4° CCNL TERZIARIO
    LORDO MENSILE € 1.618,75 x 14 MENSILITÀ = RAL € 22.662,50

    + SUPERMINIMO € 130 * 14 mensilità = € 1.820

    + STRAORDINARIO FORFAIT € 150 * 12 MENSILITÀ = € 1.800

    € 22.662,50 + € 1820 + € 1.800 = RAL € 26.282

    Hp: MESE DI € 20 TRASFERTE FUORI DAL COMUNE € 20 * 20 GG = € 400

    NETTO PER 12 MESI CIRCA: € 1340 + € 400 = € 1740 (1840 con bonus Renzi)
    NETTO PER 13^ E 14^ = € 1340

    • Salve Pietro, da quello che mi sembra di vedere la proposta è leggermente migliore economicamente.
      Poiché la differenza è poca, prima di fare scelte, le consiglio di valutare anche altri parametri come la sede di lavoro, la distanza da casa, il nuovo ambiente lavorativo rapportato al vecchio, spese che deve sostenere per raggiungere la nuova sede di lavoro, tipologia del nuovo lavoro in rapporto al vecchio, solidità del nuovo datore di lavoro, ecc.
      In bocca al lupo.

  14. Salve

    Io ho cambia lavoro .da CCNL piccola industria metalmeccanica a 1680 lordi sono passato a commercio 4 livello 1616 lordi..ma abbiamo pattuito che mi sarà garantita un netto in busta per 14 mensilità di 1350 grazie a dei premi variabili.

    Ho visto che ahimè lo straordinario è meno retribuito dove andrò (commercio)

    Di conseguenza deduco che ho fatto quasi un errore sul lato economico..giusto?

    PS nel commercio avrò 2 premi all anno dai 500/1000€

    • Salve Pietro,
      credo che economicamente le 2 situazioni si equivalgano, a parte lo straordinario che è più alto nel CCNL Metalmeccanico.
      In ogni caso per la scelta vanno valutate anche altre cose oltre l’aspetto economico. Ad esempio la solidità della nuova azienda, i costi per raggiungere la sede di lavoro, l’ambiente lavorativo, ecc.
      A parità economica se ha migliorato questi aspetti appena citati direi che ha fatto una buona scelta.
      Grazie mille per la visita e per il commento.
      In bocca al lupo per la nuova esperienza lavorativa.

  15. Buongiorno,
    Attualmente ho un contratto metalmeccanico piccola industria di 6° livello, pattuito netto in busta 1800€ con tredicesima come da contratto nazionale.
    Un’azienda mi ha offerto un contratto commercio con netto in busta di 2000€ x 14 mensilità spalmate nei dodici mesi, circa 2300€ mese.
    Premetto che dove sono ho il mezzo aziendale personale, computer portatile e telefonino.
    Vale il gioco cambiare azienda?
    Grazie

    • Salve Pierpaolo, il netto in busta paga è più alto ed anche ai fini pensionistici sarebbe preferibile. Personalmente preferirei sempre avere sempre una retribuzione più alta e meno benefits che non il contrario. Poiché noi siamo solamente un semplice blog che offre informazioni su varie tematiche, prima di ogni scelta ti consiglio di consultare sempre un commercialista o un espero del settore. Ti ringrazio per la visita e per il commento. In bocca al lupo!

  16. Buongiorno,
    sono un metalmeccanico di 6° livello con 45k annuali, un aziensa mi offre CCNL terziario commercio di 3 livello con retribuzione lorda mensile di € 3.214,29.

    Conviene? come posso trattare per ottenere pari o meglio?

    Grazie mille per l aiuto.

    Giovanni

    • Ciao Giovanni, dovresti farti dire nella proposta di assunzione a quanto ammonta il reddito annuale lordo (RAL) e poi confrontarlo con il tuo attuale di 45K. Se non si discostano, per la giusta scelta io terrei conto degli altri fattori: distanza per raggiungere la sede di lavoro, benefits aziendali, solidità della nuova azienda, ecc.
      Se invece la nuova proposta è economicamente superiore direi che può essere valutato il cambio di lavoro.
      Grazie per la domanda.

  17. Salve,
    Sono un ingegnere junior e attualmente sono assunta con un terzo livello Confcommercio (25 RAL). Ho però appena ricevuto una nuova proposta di lavoro per un livello C2 metalmeccanico (25 RAL), con buoni pasto giornalieri e bonus a fine anno (oltre a un assicurazione sanitaria più vantaggiosa). Considerando che la distanza per raggiungere la sede del nuovo lavoro sarebbe di gran lunga più elevata, non saprei se accettare o rimanere nella mia attuale azienda.
    I due livelli sono paragonabili? Sarebbe opportuno trattare?
    Grazie per la risposta!

    • Ciao, diciamo che il trattamento economico è simile e quindi anche i fattori secondari, come la distanza dalla sede di lavoro, potrebbero incidere.
      Non mi sentirei di consigliarti un cambio di datore di lavoro per una differenza così minima, lo farei solamente se mi trovassi male presso l’attuale datore di lavoro. Ad esempio, visto che sei junior, cambierei se le attività che ti affidano non ti consentono di crescere professionalmente oppure se sei in un ambiente ostile, ecc.
      Se hai la possibilità di trattare, direi di farlo assolutamente.
      Spero di averti dato qualche spunto per la tua decisione finale. Un saluto ed in bocca al lupo.

  18. Buongiorno,
    ho ricevuto una proposta di lavoro per il contratto commercio.
    Attualmente sono dipendente di un’azienda metalmeccanica con categoria C3 ed un mensile lordo di e 1.869,64
    Mi piacerebbe cambiare senza rimetterci nemmeno un centesimo e quindi vorrei sapere , quale è la categoria di partenza equivalente alle C3 , sulla quale fare delle trattative convenienti per me.
    Grazie per la risposta.

    • Buongiorno Simonetta,
      per “non rimetterci nemmeno un centesimo” durante la contrattazione dovrà richiedere una RAL maggiore a quella che attualmente percepisci.
      Grazie a te per il commento e buona fortuna.

  19. Buongiorno, sto valutando il passaggio da un contratto commercio 1 livello ral 53 K a metalmeccanico livello B2 5000 € lordi mese per 13 mensilità, comprensivo di straordinari forfettari ( 500€ lordi), patto di non concorrenza 500€ lordi. Il ral è sicuramente interessante. La perplessità è sullo straordinario e il livello. Quante ore straordinario dovrei considerare “corrette” ? La corrispondenza del livello mi sembra in difetto. Potete darmi un parere ? Grazie

  20. Buongiorno
    Mi e stato proposto un contratto metalmeccanico industria livello D1 con 13 mensilità
    Attualmente ho un contratto commercio 5 livello 1500 euro circa compreso 13ma e 14ma
    Quanto e il netto del metalmeccanico?
    Mi conviene?
    Grazie

Lascia una risposta

Please enter your comment!
Please enter your name here